Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/virosep/public_html/ml/blogs/a2m/wp-settings.php on line 520

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/virosep/public_html/ml/blogs/a2m/wp-settings.php on line 535

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/virosep/public_html/ml/blogs/a2m/wp-settings.php on line 542

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/virosep/public_html/ml/blogs/a2m/wp-settings.php on line 578

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /home/virosep/public_html/ml/blogs/a2m/wp-settings.php on line 18
Atelier II — Multimédia » Alunos

Archive for the ‘Alunos’ Category

40 horas non-stop em Serralves com A. Enes e B. Silva

Tuesday, May 26th, 2009

40 horas non-stop em Serralves
(2009-05-20)

O Serralves em Festa regressa a 30 e 31 de Maio e durante 40 horas consecutivas o público poderá assistir ao trabalho de mais de 400 artistas, em cerca de 200 momentos de apresentação e conferir em mais de 80 actividades nas áreas da música, dança, acrobacia, performance, teatro, circo contemporâneo, cinema, vídeo, fotografia, oficinas, visitas orientadas, exposições.. Este ano a Festa tem como tema central as comemorações dos 20 anos da Fundação e dos 10 anos do Museu de Serralves.    

Em 2009, e à semelhança do que tem acontecido nas últimas edições, o Serralves em Festa sai mais uma vez dos muros de Serralves e vai até à baixa do Porto. Por entre transeuntes e cartazes publicitários, estarão em destaque os “habitantes” da peça Business Class, que remexem caixotes do lixo, lavam carros, recolhem pontas de cigarros, dançam, toureiam, comem… O público será levado a participar na peça, transformando-se em actor. Este projecto resulta de uma parceria entre Serralves e o FITEI. 

A entrada é gratuita e o evento realiza-se das 8 da manhã de sábado às 24 h de domingo. 

Conheça o programa: 

Música 

31 de Maio, 23h, Prado (Festa de Encerramento) 
A Certain Ratio (pop-rock) 

31 de Maio, 00h, Prado (Festa no Prado) 
Dan Deacon Ensemble (música electrónica) 

31 de Maio, 01h30, Prado (Festa no Prado) 
Gravy Train!!!! (pop-rock) 

31 de Maio, 03h00, Prado (Festa no Prado) 
Metro Area Djs (dj set) 

30 de Maio, 18h30, Prado 
Orquestra Jazz de Matosinhos (jazz) 

30 Maio, 22h, Frente à Casa de Serralves 
Um passo atrás e dois à frente - Real Combo Lisbonense (música de baile) 

31 de Maio, 22h, Ténis 
Haswell & Hecker-Upic Diffusion Session #21 (música electrónica e experimental) 

31 de Maio, 15h00 (e a várias horas durante a tarde de domingo), diversos espaços da Casa de Serralves 
Uma Avenida (música e palavra dita) 

31 de Maio, 17h, Prado 
Música com Lata (drumming – grupo de percussão) 

30 de Maio, 12h30 e 19h30, diversos locais do Parque de Serralves, 31 de Maio, 12h30 e 19h30, diversos locais do Parque de Serralves 
Picoso Sound System, Mauro Benavidez (performance / música) 

30 de Maio, 15h na Casa de Serralves, 16h30 no Museu e 19h no Parterre Central, 31 de Maio, 15h no Museu,16h30 no Parterre Central e 18h30 no Ténis 
Maggie Nicols & Steve Boyland (música improvisada) 

30 de Maio, 18h30, Auditório de Serralves 
Quarteto Remix (música erudita) 

30 de Maio, 19h30, Ténis 
Josephine Foster (pop-rock) 

30 de Maio, 16h e 18h, Casa de Serralves 
Difference, Christoph Korn, com a participação de Carlos Zíngaro (música experimental) 

29 de Maio, 12h30, Metro da Trindade, 30 de Maio, 20h, Clareira das Bétulas, 31 de Maio, 12h30, Clareira das Bétulas 
Grupo de Percussão da EPME 

31 de Maio, 11h e 14h30, Prado 
Orquestra de Jazz da EPME (jazz) 

31 de Maio, 19h, Prado 
Orquestra de Sopros da Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo (música erudita) 

30 de Maio, 16h15 e 17h30, Ténis 
Escola de Jazz do Porto (jazz) 

Dança Contemporânea / Acrobacia 

30 de Maio, 16h, Auditório de Serralves, 31 de Maio, 16h, Auditório de Serralves 
I Look Up, I Look Down…Chloé Moglia e Mélissa von Vépy, Companhia Moglice 

30 de Maio, 22h, Auditório de Serralves, 31 de Maio, 22h, Auditório de Serralves 
Companhia Instável,  “Boots and Breath”, “Stone-washed” e “The Revenge of the Blondes: Camping Violence” 

30 de Maio, 12h e 16h, Pátio do Ulmeiro, 31 de Maio, 12h e 16h, Pátio do Ulmeiro 
Monstre Moi, Balleteatro – Escola profissional 

Teatro 

29 de Maio, 16h00, Rua de Santa Catarina, Batalha, 30 de Maio, 12h30, Clareira das Bétulas, 31 de Maio, 18h, Alameda dos Liquidâmbares 
Business Class (teatro de rua) 

30 de Maio, 12h,15h e 17h, Parterre Central, 31 de Maio, 12h, 15h15, 17h, Parterre Central 
Os Bichos, Academia Contemporânea do Espectáculo(teatro de rua) 

30 de Maio, 10h30 e 15h30, Bosque, 31 de Maio, 10h30 e 15h30, Bosque 
O Pescador do Guadiana, Teatro ao Largo (teatro para infância e juventude) 

30 de Maio, 11h00, Auditório de Serralves, 31 de Maio, 11h00, Auditório de Serralves 
A Festa do Imperador, Karromato (teatro para infância e juventude) 

30 de Maio, 11h, 12h, 14h, 15h, 16h, 17h, Redondo das Cameleiras, 31 de Maio, 11h, 12h, 14h, 15h, 16h, 17h, Redondo das Cameleiras 
Contador de Histórias, Luís Correia Carmelo e Nuno Coelho (teatro para infância e juventude) 
Retalhos, Teatro do Frio 

30 e 31 de Maio, 12h, Bosque 
Retalhos na Tasca 

30 e 31 de Maio, 14h30, Bosque 
Retalhos no Lar 

30 e 31 de Maio, 17h, Bosque 
Retalhos no Ar 

30 de Maio, 15h e 17h, Clareira das Bétulas, 31 de Maio, 15h e 17h, Clareira das Bétulas 
De Vino Comedia, Karromato (teatro para infância e juventude) 

30 de Maio, 16h e18h, Arboreto, 31 de Maio, 16h e18h, Arboreto 
Sexta-Feira, Teatro do Ferro, (teatro para infância e juventude) 

30 de Maio, 19h, Clareira das Bétulas, 31 de Maio, 19h, Clareira das Bétulas 
Um mundo muito próprio (tributo a Buster Keaton), Corda Bamba (teatro físico / clown) 

30 de Maio, 11h, Percurso na Casa de Serralves 
As Vozes da Lua 

30 de Maio, 12h30 e 19h30, Casa de Serralves 
A Rua dos Dois Amigos (documentário) 

Circo Contemporâneo 

30 de Maio, 21h30, Clareira das Azinheiras, 31 de Maio, 21h30, Clareira das Azinheiras 
Halfaouïne, Le Cirque de Tunis (Tunísia) / École Nationale des Arts du Cirque de Tunis 

29 de Maio, 17h30, Praça D. João I, 30 de Maio, 11h e 16h, Clareira das Bétulas, 31 de Maio, 11h e 16h, Clareira das Bétulas 
Les Étoiles: Petites Pièces Funambulesques, Companhia Les Colporteurs 

Cinema / Vídeo / Instalação 

30 de Maio, 14h, Auditório de Serralves, 31 de Maio, 14h, Auditório de Serralves 
Cinema de Animação 

30 de Maio, 20h, Auditório, 31 de Maio, 20h, Auditório 
Cinema Frágil, Cinema Ágil 
  
30 de Maio, 23h30, Auditório de Serralves 
Mudo, Eva Ângelo 

31 de Maio, 18h, Auditório de Serralves 
Tão Perto / Tão Longe, Fundação Calouste Gulbenkian 

31 de Maio, 1h10, Clareira das Bétulas 
Vídeos FBAUP, Felícia Teixeira, João Afonso, Liberato Mota e Ferreira de Almeida 

30 de Maio, 14h-20h, Casa de Serralves 
Untitled, Joana Fernanda Gomes (instalação) 

Projectos vencedores do Concurso de Projectos Artísticos 

29 de Maio, 23h00, Frente ao Café Piolho, 30 de Maio, 21h30 , Ténis, 31 de Maio, 17h15, Ténis 
“Vresion 3.5”, Noiserv (música) 

29 de Maio, 24h00, Frente ao Café Piolho, 30 de Maio, 22h30, Clareira das Bétulas, 31 de Maio, 21h30, Clareira das Bétulas 
Concerto para Maquinaria e Estados Líquidos, Canal Zero (música) 

30 de Maio, 11h30 e 14h00, Ténis, 31 de Maio, 12h15 e 14h30, Ténis 
T de 3, André NO, João Leitão, Pedro Santos (música) 

30 de Maio, 17h e 19h30, Arboreto, 31 de Maio, 17h e 19h, Arboreto 
Open Gate 5, Henrique Fernandes, Gustavo Costa e Maria Antónia Reis (música) 

29 de Maio, 23h30, Arcada da Reitoria da Universidade do Porto, 30 de Maio, 23h00, Pátio do Ulmeiro, 31 de Maio, 23h00, Pátio do Ulmeiro 
Polar, labrador & p. ma (performance) 

30 de Maio, 11h00, Rua de Santa Catarina, Batalha, 30 de Maio, 18h no Parterre Central e 21h na Alameda dos Liquidâmbares, 31 de Maio, 13h e 19h30 na Alameda dos Liquidâmbares e 21h00 no Parterre Central 
Perfo(re)searches, Colectivo L.I.B.A. (performance) 

30 de Maio, 11h30 e 15h, Pátio do Ulmeiro, 31 de Maio, 11h30 e 15h, Pátio do Ulmeiro 
Primavera, Flávio Rodrigues (performance) 

30 de Maio, 15h30, Parterre Central, 31 de Maio, 14h e 15h30, Parterre Central 
Majhora FM, Manuela São Simão e Joana Mateus(performance) 

30 de Maio, 23h50, Clareira das Bétulas, 31 de Maio, 01h e 02h10, Clareira das Bétulas 
The Stalker, Ana Enes e Bruno Silva (cinema/vídeo) 

30 de Maio, 24h00, Clareira das Bétulas 
Ménage à Moi, Doutor Divago (cinema/vídeo) 
  

Fotografia 

30 e 31 de Maio, 10h-19h, Parque 
IPF Foto 

30 e 31 de Maio, 10h-19h, Clareira dos Teixos 
IPF Game 

Exposições 

30 e 31 Maio, 40 horas non-stop, Museu 
Serralves 2009 - A Colecção 

30 e 31 Maio, 40 horas non-stop, Biblioteca de Serralves 
Daniel Buren: Livros Artistas 

30 e 31 Maio, 10h-22h, Sala do Serviço Educativo 
Livros à Solta 

Oficinas em Família 

30 e 31 Maio, 10h -19h, Celeiro da Quinta 
À Descoberta das Borboletas do Parque, Orientação: Mundo Científico, Lda. 

30 e 31 Maio, 10h-19h, Jardim Maria Nordman 
Alquimia das Plantas, Orientação: Mundo Científico, Lda. 

30 e 31 Maio, 10h-19h, Clareira da Presa 
Experimentar, brincar e inventar, Orientação: Mundo Científico, Lda. 

30 e 31 Maio, 10h-19h, Jardim Maria Nordman 
Carbono Zero – Oficina da Energia, Orientação: Mundo Científico, Lda. 

30 e 31 Maio, 10h-19h, Clareira das Azinheiras 
Papagaios em Viagem, Orientação: Catavento 
  
30 e 31 Maio, 10h-19h, Clareira das Azinheiras 
Livros Concertina 

30 e 31 Maio, 10h-19h, Clareira das Azinheiras 
A Mão em Acção 

30 e 31 Maio, 10h-19h, Arboreto 
Castelos no Ar 

30 e 31 Maio, 10h-19h, Clareira das Azinheiras 
Pássaros Musicais, Orientação: Escola Francesa 

30 e 31 Maio, 10h-19h, Arboreto 
Folhas Animadas 

Visitas Orientadas 

30 Maio, 08h00, Parque (ponto de encontro: Entrada) 
Visita fora de horas, Orientação: Victor Beiramar Diniz e Matilde Seabra 

30 e 31 Maio, 10h00, 12h00, 14h00, 16h00, 18h00, 22h00, 23h00 
Visitas orientadas – Exposições, Orientação: Monitores do Serviço Educativo de Serralves 

30 e 31 Maio, 11h00, 13h00, 15h00, 17h00 
Visitas orientadas – Arquitectura, Orientação: Monitores do Serviço Educativo de Serralves 

30 e 31 Maio, 10h30, 12h30, 14h30, 16h30, 18h30 
Visitas orientadas – Parque, Orientação: Monitores do Serviço Educativo de Serralves 

Vendas 

30 e 31 Maio, 10h-19h, Alameda dos Castanheiros 
Ladra Alternativa 

30 e 31 de Maio, 10h-19h, Pátio da Adelina 
Feira do Livro de Arte e Arquitectura 

30 e 31 Maio, 10h-19h, Entrada e Octógno 
Feira da Festa


ASCII

Monday, May 25th, 2009

Os números são a linguagem dos computadores. De que forma o computador utiliza o alfabeto para comunicar com programas e outros computadores? Uma das formas é convertendo um conjunto de caracteres (conjunto de caracteres: grupo de caracteres alfabéticos, numéricos e outros caracteres que têm uma relação em comum. Por exemplo, o conjunto de caracteres ASCII padrão inclui letras, números, símbolos e códigos de controlo que constituem o esquema de código ASCII.) numa representação numérica. Nos anos 60, a necessidade de estandardização conduziu ao American Standard Code for Information Interchange (ASCII) (ASCII: código que representa caracteres do idioma português como números. A cada carácter é atribuído um número de 0 a 127. A maior parte dos computadores utiliza ASCII para representar texto e para transferir dados entre computadores.) (pronunciado ask-kee). A tabela ASCII contém 128 números atribuídos a caracteres (carácter: letra, número, marca de pontuação ou símbolo.) correspondentes. A ASCII permite aos computadores armazenarem e partilharem dados com outros computadores e programas.

ascii

Dumb Inventions - LIFE

Thursday, May 21st, 2009

76796742

Dentro da inoperatividade, coloco aqui um link para invenções absurdas.

As fotografias fazem parte do espólio da revista LIFE e são acompanhadas por um pequeno comentário explicativo das mesmas.

Dumb inventions -Life

COGITA

Friday, May 15th, 2009

cogitalogoFrom the Latin expression: “Cogito Ergo Sum” - Plato - I think therefore I am.

My work is the proof that I exist, because my work is proof that I think and create. I Exist because I’ve thought of this COGITA Universe which means that I exist because I persue what makes me wonder.

Click Here or Image for Download

Leonel Mendes
061267069

COGITA project from Nollee David on Vimeo.

La Salle Noir - Quarta Sessão

Tuesday, May 5th, 2009

 

La Salle Noir -  Quarta Sessão
Dia 6 de Maio, 18 horas  na Aula Magna da FBAUP
Jonh Baldessari, Baldessari Sings LeWitt (1972)
Marcel Broodthaers, Le Corbeau et le Renard (1967)
William S.Burroughs, The Cut-Ups (1966)
Terry Fox, Children´s Tapes (1974)
Dan Graham, Performer/ Audience/Mirror (1977)
Gordon Matta-Clark, Tree Dance (1971)
Richard Serra, Boomerang (1974)
Os vídeos escolhidos para esta Sessão tentam de um modo 
abrangente dar uma visão sobre os inícios desta prática no contexto 
artístico da década de 60 e 70, tentando assim focar o modo como 
apareceu o vídeo, visto tratar-se de um meio completamente novo 
apesar das reminiscências com o cinema. Pretende-se reflectir sobre 
como este meio tem vindo a alterar a produção artística até aos 
dias de hoje. Será importante salientar que muitos dos exemplos de 
vídeo arte deste tempo foram influenciados por uma tecnologia de 
informação levantando questões sobre o poder de manipulação dos 
media mas também ligados à performance, a uma experimentação 
do corpo e dos espaços.
A ideia é reunir uma série de exemplos diversos permitindo uma 
análise mais transversal daquilo que foram os inícios do vídeo de 
modo a ter consciência do seu posicionamento no contexto da arte.
________________________
4th Session:
6th May, at 6 p.m at Aula Magna
The videos chosen for this session try to give a wide vision about the 
beginning of this practice in the artistic context of the 60´s and 70
´s, trying to focus in the way that appeared on video, being a 
complete new way despite of the reminiscent with the cinema. Seek 
to reflect about the way that this form of media has been altering 
the art production until our days. It will be important to stress that 
many of the examples in video art from this time have been 
influenced by a technological information, raising questions about 
the power of media manipulation, but also linked to performance, 
a experimentation of the body and of the spaces.
The idea is to reunite one series of many examples, allowing a 
transversal analise of the beginnings of this media to acquire 
conscience of his positioning in the art context.

AVISO | NOTICE

Saturday, May 2nd, 2009

Na próxima terça-feira, dia 5 de Maio, encontrar-me-ei em viagem e, por isso, não haverá aula. A folha de marcações transita para 5a feira.

Next Tuesday, 5th May, I will be travelling, so there will be no class. 

ml

you should do

Thursday, April 2nd, 2009

zombieweb

 

Este é o primeiro vómito mental a partir da proposta “Do It”.

http://www.virose.pt/ml/blogs/a2m/?p=133

A partir da minha constante vontade de criar personagens e devido á falta de linhas de guia do projecto (sendo a onda sonora da captação do discurso descritivo da proposta, o qual é totalmente desconhecido), dei a uma das minhas personagens do Universo COGITA a liberdade para se expressar em relação ao que devo ou não fazer para a proposta.

(exo) presentations - list

Wednesday, April 1st, 2009

Nome

exo presentations

 Ana Catarina Belém Reis

 

 

 Ana Margarida Figueiredo Braga

 16/04 

 

 Ana Rute Barbosa Monteiro Enes

 

 

 Anabela Pereira Bravo

16/04  

 

 André dos Santos Fonseca

 

 

 Bruno Miguel Teixeira Silva

 

 

 César Daniel de Castro e Rodrigues

 

 

 Cláudia Peres da Cruz

 

 

 David Manuel Alves Arantes

26/03

Michael Smith and Joshua White - Quinquag

 David Carlos da Silva Penela

 

 

 Flávio Henrique Pereira Maia

 

 

 Francisco Manuel Lanhoso Pinto Laranjeira

 

 

 Gonçalo Nuno Simões da Costa

 

 

 Hugo Miguel de Almeida Martins

 

 

 João Frederico da Silva Lopes Borges

 

 

 João Manuel Matos Gigante

 

 

 João Miguel Marques Chaves

 

 

 José Maria Fernández Cárcamo

 

 

 Julieta Maria Pereira Resende

 

 

 Leonel David Pereira Mendes

 

 

 Leonel Gil Vieira Coelho

 

 

 Maria Luísa Coutinho Gonçalves de Abreu

 02/04

 Gordon Matta-Clark

 Nuno Miguel Gaio Lopes

 

 

 Raquel Alexandra Falcão Peixoto Ribeiro

 

 

 Sara Patrícia Pereira Augusto

16/04 

 

 Teresa Jareño Querejeta

 

 

 Vânia Sofia de Brito Machado

 

 

 Vitor Hugo Jesus da Fonseca

 

 

Stephan Herrmann

 

 

Lucie Jurickova

26/03

Věra Chytilová +Rioji Ikeda

Christoph Poetsch

 

 

 

 

 

Michael Smith and Joshua White - Quinquag

Thursday, March 26th, 2009

Michael Smith and Joshua White - Quinquag

video, 7:59
2001-02


direct link to download the video:

http://ubu.artmob.ca/video/Smith-Michael-White-Joshua_Quinquag_2001-2.mp4

+ info:
http://findarticles.com/p/articles/mi_m1248/is_11_90/ai_94079424

http://www.artnet.com/Magazine/reviews/moore/moore12-6-01.asp

Video/film session

Thursday, March 19th, 2009

Next Tuesday, soon in the morning, Lucie will show a video/film work from a czech artist (with subtitles…)

_________________

 


Movie of Věra Chytilová-one of the most important Czech New Wave directors

http://en.wikipedia.org/wiki/Věra_Chytilová

DAISIES|SEDMIKRÁSKY http://en.wikipedia.org/wiki/Daisies_(film)So* see ya
Tuesday 24.3. at 9,15
-in Auditorium of -Pavilhão Sul-

!the link adress of that movie has to include also the last part!:(film)